Le site français 100% pellet : les fabricants - les marques - les fournisseurs Google+

Analyse prix final pellets

En analysant la chaîne de valeur de granulés, il est possible de faire plusieurs constats sur cette répartition entre les matières premières (input), la production (granulation), la logistique depuis l'usine jusqu'au consommateur final et la marge des différents acteurs.

Une amélioration de ces achats (input), avec du volume ou de "moins bons" produits impacte théoriquement plus facilement le prix de marché. Ainsi, certains producteurs arrivent à ce que le prix de la matière première représente à 30% du prix final des granulés. Le prix de la sciure (prix de marché) est acheté entre 80€ ht en période de pénurie (Sinon autour de 45 à 60 € la tonne humide en France 55% d'eau). Sachant qu'il faut donc 2 tonnes de sciures humide pour faire 1 tonne sèche (ratio de 0.55 pour les puristes à température ambiante supérieure à 12°), le coût de la sciure dans le prix de pellets est entre 160 € (en période de pénurie de matière) et en moyenne 105 €. Soit presque 50% du prix final livré en période de flux tendu et 32% en moyenne pour une tonne de vrac de pellets.

La production (granulation) représente 20% du prix après une grande amélioration de la productivité sur site. Sinon, avec la part de l’énergie consommée par les presses et le séchage des inputs (sciures) et des outputs (granulés), le coût de la production de granulés de bois peut grimper jusqu'à 35% du prix final.


L'importante logistique des pellets

Concernant la logistique, il convient de dire qu’en fonction de l’optimisation faite par le distributeur le carburant représentera entre 5% et 3% du total. Le coût de la logistique dépend également de la distance entre distributeur et ses clients et l'usine de production.

Un autre coût incompressible est celui du chargement (usine distributeur),qui représente 1% du prix et du déchargement 1% du prix (distributeur consommateur).


Selon le rapport 2008 sur le transport du bois et sa logistique, 95 % est effectué par routes avec une distance moyenne inférieure à 90 km (train intéressant à partir de 250km)


On parle souvent de 1€ par kilomètre parcouru, avec une moyenne Usine>distributeur de 300 km et Distributeur>Consommateur de 60km.. Nous estimons qu’en moyenne le tonnage déplacé est plus proche de 25 To entre le distributeur et l’usine que des 44 To optimisé. De ce fait un coût du transport entre l'usine et le distributeur de 12 € par tonne (300 km x 1 € / 25), ensuite en fonction du mode de chauffage(Moyenne silo = 3 To, Moyenne Granulés = 1 palette = 1 To) on arrive à :

  • Chaudière : 60 x 1 € / 3 = 20 € par tonne
  • Poêle : 60 x 1 € / 1 = 60 € par tonne

Ainsi pour des produits livrés la part de logistique et de transport est estimé de 32 € à 72 €/ To.

Répartition activités granulés


Trouver le distributeur le plus proche (1616 référencés)